28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung заплатит 240 млн долларов за нарушение антимонопольного законодательства

28.12.2011 10:12

Компании Samsung Electronics, Sharp и еще шесть ведущих азиатских производителей жидкокристаллических панелей, используемых в мониторах и телевизорах, согласились выплатить штраф в размере 536 миллионов долларов в качестве компенсации за свою незаконную деятельность, связанную с фиксацией цен в Соединенных Штатах.

Иски в адрес поставщиков ЖК-экранов подали в восьми штатах покупатели конечной продукции - телевизоров, ноутбуков и компьютерных мониторов - для которых компании-ответчики поставляли комплектующие. Все фигуранты дела обвиняются в незаконном создании картеля с целью дальнейшего завышения цен. Помимо вреда самому рынку картель нанес ущерб всем покупателям устройств с ЖК-дисплеями.

Samsung сообщила, что готова выплатить со своей стороны 240 миллионов долларов. Менее крупную сумму заплатит компания Sharp (115,5 млн долларов). Кроме того, компании обязуются сотрудничать со следствием и внедрить корпоративные программы, препятствующие монополизации рынка.

Следует напомнить, что обвинения в фиксации цен предъявлялись азиатским производителям ЖК-дисплеев и раньше. Впервые регуляторы заинтересовались деятельностью этих компаний в 2006 году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm