19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Microsoft, возможно, будут ввозить продукцию в Россию без посредников

27.12.2011 12:56

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в ходе встречи с журналистами рассказал, что его ведомство обсуждает с российскими ИТ-интеграторами возможность ввоза в страну оборудования и софта без фирм-посредников, с которыми сотрудничают ИТ-гиганты Apple и Microsoft.

Какие-то подробности министр озвучивать не стал, но добавил, что, возможно, прямым поставщикам будут предоставляться какие-то льготы при заключении госконтрактов. По словам Щеголева, при комитете Госдумы по культуре и СМИ (его возглавляет Станислав Говорухин) будет создан подкомитет, который займется разработкой соответствующего законодательного проекта.

Источники издания РБК daily сообщают, что схему поставок продукции без посредников уже одобрили компании Microsoft, Oracle, IBM и Intel. Таким образом, удастся существенно уменьшить затраты на ИКТ, считают участники рынка.

Президент "Евросети" Александр Малис считает, что фирмы-посредники повышают конечную стоимость товаров на рынке на 5-10%. Однако руководитель сомневается в необходимости вмешательства государства в поставки товаров. "Все происходит органично по мере того, как выручка компании от российского рынка растет. У Apple это пока доли процента от глобального оборота", - добавил Малис.



Источник: DailyComm