25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia получит от Epson компенсацию в размере 80 миллионов долларов

27.12.2011 09:50

Японская компания Seiko Epson, занимающаяся производством принтеров и сканеров, согласилась выплатить в пользу Nokia 80 миллионов долларов в качестве компенсации за незаконное удержание цен на ЖК-дисплеи для мобильных телефонов, пишет агентство Bloomberg. Впрочем, Epson до сих пор отрицает свою вину и сговор с другими производителями, но решила побыстрее завершить разбирательство, посчитав, что на судебных издержках она потратится больше, чем на выплате финскому гиганту.

"Epson категорически отрицает свою ответственность. Однако из-за того, что судебные иски оказывают негативное влияние на бизнес, а также в связи с дороговизной судебного разбирательства, было решено, что в нынешнем положении скорейшее урегулирование исковых претензий отвечает наилучшим интересам Epson", - говорится в официальном заявлении.

Следует отметить, что ответчиками по обвинению Nokia помимо Seiko Epson выступают Hitachi, LG, Philips, Samsung и многие другие азиатские производители дисплеев. Поэтому не исключено, что финский вендор сможет получить гораздо большую компенсацию.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm