29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Электронные технологии доберутся до высшего образования

26.12.2011 14:53

Электронные дипломы и студенческие билеты могут быть внедрены уже в 2013 году. Соответствующее предложение уже направлено Министерством образования и науки в Минпромторг.

По словам руководителей образовательного ведомства, возможности студбилета иногда выходят за рамки ВУЗа и порой схожи с функционалом универсальной электронной карты (УЭК), вокруг которой уже развернулась борьба "Ростелекома" и "Сбербанка". Использование новой технологии поможет "однозначно идентифицировать студента (ФИО, дата рождения, период обучения, успеваемость), а также организовать ему электронные пропуска, электронные зачетные книжки", говорят в Минобрнауки.

Кроме того, как отмечает издание CNews, с помощью электронного студенческого билета можно будет организовать льготный проезд студентов в общественном транспорте, питание в студенческих столовых и т.п.

Отмечается, что до 2015 года потребуется первично свыше 6,5 активных радиочастотных меток для студбилетов. Для дипломов - около трех миллионов штук.

Следует напомнить, что аналогичные идеи сформулировали также Минсельхоз, Минкультуры, Минздравсоцразвития и Минтран. К примеру, Минсельхоз предлагает использовать чипы для учета скота.



Источник: DailyComm