19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujifilm размышляет о возможности инвестиций в Olympus

26.12.2011 13:29

Японский производитель фототехники и медицинского оборудования Fujifilm Holdings пристально следит за тем, как развивается ситуация в конкурирующей компании Olympus, печально прославившейся из-за финансового скандала.

По данным агенства Рейтер, на прошлой неделе в японских СМИ прошла информация о том, что Olympus планирует выпустить привилегированные акции на сумму в 1,3 млрд долларов США, и с их помощью разрешить свои финансовые проблемы. По имеющимся сведениям, предварительный интерес к покупке ценных бумаг проявили такие компании, как Sony и Panasonic, а также упомянутая Fujifilm.

В публикации отмечается, что особый интерес для Fujifilm представляет бизнес Olympus по выпуску эндоскопов, поскольку первая и сама выпускает данный вид медицинского оборудования. Тем не менее, представитель Fujifilm заявил, что пока слишком рано говорить о возможности инвестиций. "Пока не стало ясно, что будет с Olympus, как с компанией, все эти предположения носят лишь теоретический характер", - отметил глава медицинского подразделения Fujifilm Коичи Тамаи (Kouichi Tamai).

Как известно, Olympus пока удалось избежать делистинга и остаться в котировальном списке Токийской фондовой биржи. Тем не менее, опубликованный компанией финансовый отчет, о котором DailyComm писал 15 декабря, вряд ли можно назвать обнадеживающим, поскольку он свидетельствует о 85-процентном снижении чистых активов корпорации.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm