24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony продаст долю в совместном с Samsung предприятии

26.12.2011 12:24

В понедельник, 26 декабря, компания Samsung Electronics объявила о том, что Sony отказывается от своего участия в совместном предприятии (СП) S-LCD по выпуску жидкокристаллических дисплеев. В результате Sony продаст свою долю южнокорейскому партнеру почти за 939 миллионов долларов. Соответствующее соглашение будет подписано в самое ближайшее время, пишет агентство "Рейтер".

Совместное предприятие Samsung и Sony по производству LCD-телевизоров S-LCD было создано в 2004 году. Пока доли двух производителей распределяются ровно пополам.

Несколько месяцев назад было объявлено о сокращении уставного капитала S-LCD на 555 миллионов долларов. Тогда сообщалось, что участники СП S-LCD вернут себе вложенные средства и аннулируют соответствующую часть акций.

Отказ Sony от производства ЖК-панелей объясняется падением отрасли в целом и финансовых показателей японского вендора в частности. Пиковую точку рынок жидкокристаллических панелей прошел в 2010 году, когда его объем достиг 100 млрд долларов. Отныне предстоит ежегодное сокращение объемов на 3-4%. Телевизионное подразделение Sony, как ожидается, принесет своему владельцу убытки в размере более 2 миллиардов долларов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm