28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron Technology снова в минусе

22.12.2011 11:11

Micron Technology, крупнейший американский производитель микросхем памяти для ПК, по итогам минувшей финансовой четверти вновь зафиксировал убытки, уже второй квартал подряд. Стабилизировать положение компании мешают снизившиеся цены на DRAM-память, а также невысокий спрос на рынке персональных компьютеров.

Согласно опубликованным данным, чистый убыток Micron составил 187 млн долларов США или 19 центов на акцию. Для сравнения, годом ранее чистая прибыль компании достигала 155 млн американских долларов или 15 центов на акцию. Выручка за отчетный период, завершившийся для компании 1 декабря 2011 года, снизилась на 7,2% - до 2,09 млрд долларов. Аналитики в среднем прогнозировали убыток в размере 8 центов на акцию, а выручку - на уровне 2,12 млрд долларов США.

Поясняя результаты, Micron отмечает, что средняя цена на выпускаемую компанией оперативную память (DRAM) в прошлом квартале снизилась на 12%, а в текущем - еще на 20%. Ситуацию усугубляет то, что из-за дефицита винчестеров ПК-производители сократили закупки других компонентов. Это привело к снижению DRAM-заказов на 10-15%.

"Дела в сегменте обстоят не лучшим образом", - комментирует аналитик инвестиционной компании MKM Partners LP Даниэль Беренбаум (Daniel Berenbaum). По мнению эксперта, в конечном итоге конкурирующим производителям придется либо действовать сообща, либо попросту уйти с рынка. "Micron сможет выжить, если объединится с другими," - считает он.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm