24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На развертывание ЦОДов потрачено более 26 млрд долларов

20.12.2011 12:04

В аналитической компании Canalys подсчитали, что III квартале 2011 года затраты на инфраструктуру для развертывания центров обработки данных составили 26,2 миллиарда долларов, что немного выше результата прошлого квартала (25,5 млрд долларов). Эксперты объясняют этот подъем усилением процессов виртуализации и консолидации ЦОДов, а также переходом на частные облачные сервисы.

Наибольшая часть потраченных компаниями средств на развертывание ЦОДов пришлась на серверные системы (39%). Доля категории систем хранения данных превысила 25%. Затраты на сети Ethernet составили 21% от суммарных инвестиций.

В Canalys отмечают высокий спрос на ЦОДы, которые включают 800 или более серверов, - ими пользуются 195 опрошенных аналитиками компаний.

По оценкам исследовательского агентства, в III четверти Cisco опередила HP на рынке инфраструктуры для развертывания дата-центров. Директор по корпоративным сервисам Мэтью Болл (Matthew Ball) сообщил, что последние три месяца выдались очень сложными для Cisco. Американская компания принялась улучшать работы в области сетевой безопасности, повысила производительность сетей для организации хранения данных и доставки приложений, добавил специалист.



По материалам DatacenterDynamics

Источник: DailyComm