20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке DRAM-памяти зафиксирован неожиданный рост цен

19.12.2011 12:46

По данным аналитиков inSpectrum, на прошлой неделе (с 12 по 16 декабря) отмечалось внезапное и довольно значительное повышение спотовых цен на DRAM-продукцию. Так, цена 2-гигабитных чипов небрендовой памяти DDR2 выросла на 20%, достигнув 79 центов США. При этом в сегменте DDR3 наблюдалось 16-процентное повышение - 2-гигабитные чипы фирменной памяти подорожали до 89 центов.

Как отмечают эксперты, столь ощутимый рост спотовых цен всего за неделю - крайне редкое и неожиданное для DRAM-рынка явление. По мнению некоторых трейдеров, это лишь временное подорожание, которое не свидетельствует о нормализации положения в сегменте оперативной памяти, где по-прежнему наблюдается 15-процентный избыток поставок.

Вместе с тем в inSpectrum отмечают, что хотя настолько сильное подорожание и не типично для рынка, в целом рост спотовых цен на DRAM-продукцию не является чем-то экстраординарным. Специалисты прогнозируют, что цены продолжат увеличиваться по мере приближения нового года по лунному календарю, который отмечают в середине января.

Что касается положения дел на рынке NAND flash, то по данным inSepctrum, там ситуация остается спокойной.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm