29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Seagate и Western Digital снижают гарантийные сроки на винчестеры

19.12.2011 10:10

Ведущие производители жестких дисков - компании Seagate и Western Digital - объявили о снижении гарантийных сроков на ряд своих винчестеров. В некоторых случаях речь идет о сокращении гарантии с пяти лет до одного года.

В публикации британского портала The Register, первым сообщившем о новости, говорится, что с 31 декабря 2011 года снижается гарантия на накопители Seagate, а со 2 январе 2012 года это же произойдет и с винчестерами Western Digital. Отмечается, что для жестких дисков, поставленных до этих сроков, гарантийные условия останутся прежними.

Western Digital никак не объясняет мотивы, побудившие ее к такому шагу, однако со слов представителя компании, данные меры не связаны с таиландским наводнением, от которого компания серьезно пострадала. В публикации отмечается, что изменения коснутся моделей семейств Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue. Гарантийный срок на них уменьшится с трех до двух лет. При этом винчестеры из серий премиум-класса, такие как WD Caviar Black, WD Scorpio Black и WD VelociRaptor, сохранят пятилетнюю гарантию.

Что касается Seagate, то компания снижает гарантию на еще более широкий спектр жестких дисков, чем ее конкурент Western Digital. Речь идет о встраиваемых винчестерах для ноутбуков, настольных ПК и электронных потребительских устройств. В частности, для жестких дисков линеек Constellation 2 и ES.2 гарантийный срок снижается с 5 до 3 лет, а для винчестеров серий Barracuda, Barracuda Green и Momentus - с 5 лет до 1 года. Изменения коснутся даже новой линейки гибридных винчестеров Momentus XT - на них гарантия также уменьшится с 5 до 3 лет. Предполагается, что высвободившиеся благодаря сокращению гарантийных сроков средства Seagate направит на поддержку новых разработок.



По материалам СomputerWorld

Источник: DailyComm