29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Избыток поставок DRAM-памяти должен снизиться до 13%

14.12.2011 12:41

В первой половине 2012 года избыток поставок, наблюдающийся на мировом рынке DRAM-памяти, должен снизиться с текущих 17% до 13%. Такой прогноз отраслевых специалистов приводится в публикации тайваньского портала DigiTimes.

Основанием для такого заключения стало то, что в последнее время несколько DRAM-производителей заметно сократили выпуск чипов. В частности, отмечается, что общие объемы производства DRAM-памяти на тайваньских предприятиях снизились с 450 до 250 тыс. пластин в месяц. Как известно, об уменьшении объемов выпуска ранее объявили такие компании из Тайваня, как Powerchip Technology, Nanya Technology и Inotera Memories.

Источник утверждает, что эти меры отразились и на общемировом объеме производства DRAM-памяти, который в настоящее время снизился примерно до 1 млн пластин в месяц. По сравнению с пиковыми показателями в 1,5 млн пластин, которые отмечались в 2008 году, это достаточно заметное снижение.

Вместе с тем отмечается, что примеру тайваньских коллег последовали далеко не все DRAM-производители. Несмотря на достаточно сложную ситуацию лидеры сегмента - Samsung Electronics и Hynix Semiconductor - не сокращают производство. Более того, в минувшей четверти Samsung даже смогла укрепить свои позиции на рынке DRAM-памяти. Как подсчитали эксперты IHS iSuppli, в 3 квартале 2011 года доля южнокорейского производителя поднялась до исторически рекордного уровня в 45%, увеличившись по сравнению с прошлой четвертью на 3,5 %.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm