18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung ставит рекорд на рынке DRAM-памяти

13.12.2011 14:02

Несмотря на непростую экономическую обстановку в мире, компания Samsung Electronics продолжает наращивать свои позиции на рынке DRAM-памяти. В III квартале 2011 года доля южнокорейского производителя поднялась до исторически рекордного уровня в 45% (+3,5 п.п. по сравнению с прошлой четвертью), подсчитали аналитики IHS iSuppli.

Доходы Samsung от продажи чипов DRAM-памяти упали на 8,9%, однако по показателям роста компания по-прежнему опережает рынок в целом, что позволяет ей увеличивать отрыв от конкурентов.

"Samsung регулярно занимает первое место по капитальным расходам бюджета на рынке памяти DRAM, что позволяет вендору снизить производственные затраты и выпускать передовые продукты быстрее по сравнению с конкурентами", - говорит Майк Ховард (Mike Howard), главный аналитик IHS iSuppli по продуктам памяти. "Тогда как средняя продажная цена (ASP) продуктов DRAM-памяти сократилась в III квартале на 26%, показатель ASP у Samsung упал всего на 17%. Поставки выросли на 9%, что гораздо лучше, чем по отрасли в целом".

Слабый спрос на DRAM-память обусловлен низкими продажами персональных компьютеров. Это в свою очередь вызвано нестабильной экономикой в мире и ростом популярности планшетов, отметили специалисты.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm