29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа против покупки Motorola компанией Google

13.12.2011 13:30

Европейские антимонопольные регуляторы приняли решение отложить вынесение вердикта по вопросу поглощения Motorola Mobility американской интернет-корпорацией Google. В Европейском союзе решили дополнительно проверить сделку на предмет соответствия законодательству. Для этого антимонопольщики запросили у участников сделки и их конкурентов некоторые дополнительные документы, которые помогли бы чиновникам развеять все свои сомнения.

В октябре 2011 года акционеры Motorola Mobility одобрили сделку, что стало очередным шагом к ее завершению. Однако, кроме одобрения акционеров, сторонам необходимо получить разрешение антимонопольных органов США, Евросоюза, Канады, Китая, Израиля, Тайваня, Турции и России.

О покупке Motorola Mobility было объявлено в середине августа. Согласно условиям сделки, Google приобретает свою соотечественницу за 12,5 млрд долларов, что на 63% больше, чем оценка компании на бирже. Одно из самых популярных объяснений такого шага со стороны руководства Google состояло в том, что интернет-гиганту нужны мобильные патенты для дальнейшего развития мобильных решений.

Эксперты полагают, что покупка Motorola позволит Google стать вертикально интегрированным производителем мобильных устройств, который, по аналогии с Apple, самостоятельно занимается равно как выпуском программного обеспечения, так и подготовкой подлежащего оборудования.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm