25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple будет доминировать на рынке "умных" телевизоров

13.12.2011 13:23

По итогам 2011 года доля компании Apple на рынке телевизионных приставок, оснащенных выходом в интернет, составит 32%. Весь рынок в натуральном выражении оценивается в 12 миллионов устройств. Таков прогноз аналитиков Strategy Analytics.

Как отмечают эксперты, положение устройств Apple TV, равно как и моделей Roku, более чем устойчиво на рынке, что является следствием падения цен на эти товары. Владельцы Apple TV охотно тратят деньги на прокат фильмов и ТВ-передач. Около 30% пользователей Apple TV берут контент в аренду, тогда как показатель по рынку в целом равен 20%.

Впрочем, у девайсов Apple TV есть один очень важный недостаток - ограниченный доступ к веб-сервисам (среди них iTunes, Netflix и YouTube) и поддержка небольшого числа форматов видео, считают аналитики.

"Apple является безусловным лидером на этом зарождающемся рынке, который сама компания рассматривает для себя не более чем, как хобби", - комментирует аналитик Цзя Ву (Jia Wu). "Появление "умных" телевизоров Apple в 2012 году может ускорить рост компании на рынке интернет-ТВ и укрепить лидерство, как это было со смартфонами и цифровой музыкой".

Согласно последним слухам, Apple готовит телевизор, который будет взаимодействовать с фирменными сервисами "яблочного" производителя и его мобильными устройствами.



Источник: DailyComm