19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи MacBook Air могут принести Apple свыше 7 млрд долларов США

13.12.2011 12:05

В течение следующих 12 месяцев ежеквартальные продажи ноутбуков MacBook Air могут достигнуть 1,6 млн штук, считает один из ведущих экспертов JP Morgan Марк Московиц (Mark Moskowitz). Аналитик отмечает, что в 3 четверти объем поставок MacBook Air составил порядка 923 тыс. штук, то есть на 44% выше показателей предшествующего квартала. По имеющимся сведениям, в текущей четверти также ожидается рост продаж ультратонких лэптопов Apple.

Как известно, около полугода назад специалисты J.P Morgan прогнозировали, что в течение 12 ближайших месяцев продажи MacBook Air могут принести в казну Apple порядка 3 млрд. долларов США. Теперь, с учетом новых данных, эксперты инвестиционного банка ожидают, что эта цифра в 2012 году может превысить 7 млрд американских долларов. Во всяком случае, именно такой результат получается, если умножить среднюю цену MacBook Air в 1150 долларов и прогнозируемые объемы продаж. По мнению Московица, росту продаж компьютеров Mac должен поспособствовать китайский рынок, где Apple продолжает расширять свое присутствие.

Что касается ультрабуков - ближайших соперников MacBook Air, то эксперт считает, что они пока не представляют серьезной угрозы для ультратонких лэптопов Apple. По словам Марка Московица, "отсутствие правильного сочетания цены/качества пока не позволяет ультрабукам завоевать существенную долю на рынке".



По материалам Electronista

Источник: DailyComm