19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стоимость акций HTC была занижена неоправданно

13.12.2011 11:21

Тайваньский производитель смарфтонов HTC подал судебный иск против брокерской компании Citi Global Markets за то, что та якобы неоправданно занижает экономические показатели истца.

Заместитель главного прокурора Хуан Ма-синь (Huang Mou-hsin) сообщил агентству "Рейтер", что HTC обратилась в суд в августе 2011 года с обвинением одного из аналитиков Citi Global в распространении ложных сведений, связанных с акциями производителя трубок. В результате того инцидента бумаги HTC просели на треть своей апрельской стоимости, до 13 долларов за штуку. Против кого именно направлен иск, не уточняется.

Аналитики рассматривают этот судебный иск HTC как своего рода страховку перед прогнозируемым падением показателей на рынке смартфонов. Хотя HTC по-прежнему является вторым по величине поставщиком Android-коммуникаторов, позиции лидера Samsung укрепляются буквально с каждым днем. Спрос на модели iPhone также растет, что определенно ослабит положение HTC и понизит финансовые результаты вендора.

Будущее HTC пока неопределено. Компания вроде бы наметила выпуск топовых смартфонов на начало 2012 года, однако их продажи могут быть запрещены в США, если Международная торговая корпорация ITC встанет на сторону Apple, обвиняющую HTC в нарушении патентов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm