29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel снижает квартальный прогноз по выручке

13.12.2011 10:19

Корпорация Intel объявила о снижении прогноза по выручке на 4 квартал 2011 года. Крупнейший в мире производитель процессоров ожидает, что объем поступлений от продаж будет на 1 млрд долларов США меньше первоначального прогноза, что объясняется сокращением выпуска ПК из-за дефицита винчестеров.

Отмечается, что выручка компании в заключительной четверти 2011 года составит порядка 13,7 млрд плюс-минус 300 млн. американских долларов. Для сравнения, в предыдущем прогнозе Intel говорилось о выручке в размере 14,7 млрд плюс-минус 500 млн долларов.

Комментируя принятое решение, в корпорации отметили, что клиенты Intel стали закупать компьютерные компоненты в меньших объемах, поскольку объемы производства персональных компьютеров в последнее время снизились из-за нехватки жестких дисков, возникшей после таиландского наводнения. По прогнозу процессорного гиганта, перебои с поставками винчестеров, связанные с последствиями природного бедствия в Таиланде, продолжатся и в 1 четверти 2012 года.

"Нужно сказать, новость о снижении прогноза стала для меня достаточно неприятной неожиданностью, - комментирует аналитик инвестиционной компании MKM Partners LP Даниэль Беренбаум (Daniel Berenbaum). - Я предполагал, что существующего объема поставок будет достаточно для того, чтобы Intel могла достигнуть намеченных показателей". Реакцию фондового рынка также нельзя назвать позитивной - акции Intel подешевели на 4%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm