23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может перейти на новую дисплейную технологию

08.12.2011 14:58

В ходе последних торгов на фондовой бирже в Тайпее акции компании TPK Holding Co. просели до рекордно низкого уровня, что стало следствием недавних слухов, будто бы в будущих версиях мобильных устройств Apple - крупнейший клиент для TPK - перейдет на новые технологии вывода изображения на экран.

Речь идет о так называемой "внутриячеечной" технологии (in-cell), которая позволяет размещать сенсорные датчики прямо под поверхностью экрана, благодаря чему дисплей имеет крайне малую толщину. Нынешние аналоги подразумевают использование сенсоров непосредственно на поверхности экрана.

Технология in-cell не продвигается TPK, что при самом худшем развитии событий приведет к 35-процентному падению доходов компании, прогнозирует аналитик Джейми Ех (Jamie Yeh) из Barclays Capital. "Я же думаю, что Apple не перейдет на эту технологию, поскольку она еще не готова к серийному производству", - отметил эксперт.

Аналитик Samsung Securities Co. также сомневается, что Apple будет использовать новую дисплейную технологию в ближайшем будущем.

Основным поставщиком сенсорных панелей на основе технологии in-cell является компания LG Display. По оценкам Barclays Capital, доля этой продукции в общем объеме LG не превышает 20%.

Впрочем, слухи о внедрении in-cell в мобильные устройства Apple нового поколения продолжают циркулировать в СМИ. Именно он стали причиной дневного падения акций TPK на 6,7%. За последнюю неделю бумаги производителя упали на 17%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm