26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia избавится от Vertu?

08.12.2011 09:51

Компания Nokia собирается продать свою дочернюю фирму Vertu, выпускающую ультрадорогие и эксклюзивные мобильные телефоны. Как утверждает агентство Рейтер со ссылкой на публикацию в газете The Financial Times, таким образом финский гигант сможет сосредоточить свои усилия на конкурентной борьбе с другими производителям смартфонов.

По словам некоего осведомленного о ситуации человека, которого цитирует издание, Nokia обратилась к банку Goldman Sachs и поручила ему заняться продажей своего британского подразделения. Информация о ходе переговоров пока крайне скудна, так как они на самой начальной стадии.

Отмечается, что прежде всего необходимо будет оценить активы Vertu. По приблизительным подсчетам, ежегодная выручка поставщика самых дорогих в мире телефонов ручной сборки варьируется в пределах 200-300 миллионов евро.

В качестве потенциальных покупателей Vertu в публикации Financial Times называются частные инвесторы, а также компании-производители предметов роскоши. Пока что ни сама Nokia, ни представители Goldman Sachs никак не прокомментировали появившиеся в СМИ сообщения.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm