29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia: ARM - лучшие процессоры для суперкомпьютеров

07.12.2011 14:51

Процессоры на микроархитектуре ARM являются более эффективной основой для высокопроизводительных систем по сравнению с x86-чипами. Такое заявление сделал главный менеджер по продуктам Nvidia и директор по маркетингу проекта Tesla Сумит Гупта (Sumit Gupta).

По словам руководителя, единственным преимуществом, которым обладают процессоры x86, является совместимость с операционными системами семейства Windows. Однако когда дело доходит до обеспечения максимальной производительности при небольшом потреблении энергии, лучшим вариантом являются ARM-продукты. Именно за ними будущее на рынке суперкомпьютеров, считает Гупта.

ARM-архитектура возникла во встраиваемых системах, где не так уж важна мощь, как энергосберегаемость. Процессоры от Intel и AMD пришли из компьютеров, которые, как правило, подключены к электросети и которым не нужно заботиться об экономии энергии, пояснил представитель Nvidia.

"Эти процессоры предназначены для повседневной работы, но они не подходят для устройств с оптимальной производительностью", - добавил Гупта.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm