20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перед Новым годом Amazon станет вторым по величине производителем планшетов

07.12.2011 11:35

Появление на рынке планшетного компьютера Amazon Kindle Fire заставило аналитиков пересмотреть свой прогноз по выпуску iPad в IV квартале 2011 года. Впрочем, итоговые финансовые показатели Apple все равно окажутся высокими, поскольку спад в планшетном бизнесе компенсируют высокие продажи смартфонов iPhone как на национальном рынке, так и на мировом.

В аналитической записке компании Canaccord Genuity сообщается, что продажи iPad в заключительной четверти года составят 13 миллионов единиц, что на 1 млн меньше, чем прогнозировалось ранее. По словам аналитика Майкла Уолкли (Michael Walkley), эта переоценка связана с ожиданием рынка новой модели "яблочного" планшета и выходом конкурента Kindle Fire. Это устройство от Amazon позволит онлайн-ритейлеру уже к концу 2011 года стать вторым по величине производителем планшетов и получить долю в размере 15,3%. Apple останется лидером с показателем более 50%, прогнозируют специалисты.

Уолкли также отмечает, что несмотря на внушительное квартальное падение доли iPad на рынке, прибыль Apple останется высокой за счет сильных продаж iPhone. В период с октября по декабрь 2011 года ожидается к продаже до 30,5 млн смартфонов под брендом Apple, тогда как прежняя оценка составляла 29 млн единиц.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm