26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не справляется с конкуренцией на рынке смартфонов

07.12.2011 09:35

Продажи тайваньского производителя мобильных телефонов HTC в ноябре 2011 года сократились на 30% по сравнению с прошлым месяцем. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года произошел 20-процентный спад. По утверждению аналитиков, это говорит о том, что компания не справляется с конкуренцией на рынке смартфонов, на котором лидируют Samsung Electronics, Apple и Nokia (данные IDC за III квартал).

HTC обнародовала промежуточный финансовый результат по итогам работы в ноябре. Выручка тайваньского вендора сократилась впервые за два года, что, впрочем, было предсказуемо. В предпоследнем месяце 2011 года продажи HTC составили 1,03 млрд долларов против 1,28 млрд долларов, зафиксированных годом ранее. В конце ноября HTC скорректировала прогноз на заключительную четверть 2011 года. Показатели IV квартала останутся примерно на прошлогоднем уровне, то есть выручка составит около 3,4 млрд долларов.

"Все это косвенно показывает, насколько изменчив рынок мобильных устройств", - комментирует Джон Стрэнд (John Strand), основатель датской консультационной компании Strand Consult. "Фанаты Apple хотят видеть новые модели iPhone. К сожалению, то же самое нельзя сказать про пользователей смартфонов HTC".

У компании есть несколько новых неплохих смартфонов, таких как, Vivid, Rezound и Sensational XL, однако им тяжело конкурировать с популярными Galaxy-аппаратами. Кроме того, HTC уступила Samsung право выпускать флагманские коммуникаторы для Google. Один из первых смартфонов на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich - Google Galaxy Nexus - производит именно южнокорейская корпорация.

Кроме того, проблем HTC добавляют судебные разбирательства с конкурентами в разных частях света. Впрочем, несмотря на угрозу патентных войн, они обычно лишь отнимают время и в большинстве случаев решаются компенсационными выплатами или уплатой роялти. Поэтому в действительности влияние этих исков на HTC будет менее значительным, чем ожидалось, считают эксперты.

За последние полгода стоимость акций HTC упала на 62%. В ходе последних торгов бумаги тайваньской компании поднялись на 2,1%, до 458 тайваньских долларов (около 15,2 доллара США).

Между тем, инвесторы выражают опасение, что HTC потеряла чутье на инновации, которое за несколько лет превратило ее в один из популярнейших на рынке брендов.



Источник: DailyComm