29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel подтвердила свое лидерство в полупроводниковой отрасли

02.12.2011 11:51

После многолетнего доминирования корпорации Intel в полупроводниковой индустрии лидирующий статус американского чипмейкера оказался под угрозой. Samsung Electronics все ближе подбиралась к Intel, и к концу 2010 года долевая разница на рынке чипов между технологическими гигантами составляла 3,9 процентных пункта (п.п.). Все же южнокорейскому игроку пока не суждено отобрать первую строчку у Intel, сообщают аналитики IHS iSuppli.

Так, по прогнозам экспертов, в 2011 году крупнейший в мире чипмейкер увеличит продажи полупроводников до 49,7 млрд долларов, что на 23% больше по сравнению с прошлым годом. В итоге доля корпорации поднимется с 13,2% до 15,9%, а отрыв от Samsung - с 3,9 до 6,5 п.п.

"В сложный для полупроводникового бизнеса год Intel достигла успеха на всех фронтах. Компания расширила свое присутствие на рынках памяти и микропроцессоров. Выгодными оказались и крупные приобретения", - комментирует Дейл Форд (Dale Ford), аналитик IHS iSuppli. "Это позволило ей опередить свои темпы развития и увеличить отрыв от ближайших конкурентов, и это несмотря на слабую экономическую обстановку в мире и последствия от разрушительных стихийных бедствий в Японии и Тайланде".



По материалам ComuterWorld

Источник: DailyComm