19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны составляют меньше трети всех мобильных телефонов в мире

29.11.2011 13:24

Несмотря не весь ажиотаж вокруг смартфонов и их растущую популярность, данные, опубликованные специалистами VisionMobile, свидетельствуют о том, что они по-прежнему в меньшинстве - их доля на мировом рынке мобильным телефонов составляет лишь 27%.

Правда, в ходе своего исследования эксперты обнаружили, что степень проникновения смартфонов в различных странах заметно варьируется. Как и следовало ожидать, самые высокие показатели отмечаются в Северной Америке и Европе. В этих регионах рыночная доля "умных" "мобильников" составляет 63 и 51% соответственно.

В других уголках мира показатели проникновения смартфонов заметно ниже. Так, в Азиатско-тихоокеанском регионе он составляет 19%, в Африке и Ближнем Востоке - 18%, а в странах Латинской Америки - 17%.

Отмечается, что смартфоны занимают большую долю на рынках тех стран, где имеется хорошо развитое 3G -покрытие и превалируют тарифные планы с оплатой по факту (post-paid). В тоже время в регионах, где смартфоны в меньшинстве, доминируют тарифы, основанные на предоплате (pre-paid).

Говоря о мобильных платформах, VisionMobile, как и другие эксперты, признает безусловное лидерство iOS и Android. В то же время специалисты отмечают, что на рынках, где проникновение смартфонов меньше, по-прежнему достаточно уверенными остаются позиции у моделей на базе Symbian и BlackBerry. Однако специалисты предупреждают, что эти платформы могут вскоре утратить свое преимущество под натиском бюджетных Android-смартфонов, отличающихся более привлекательной ценой.



По материалам VisionMobile

Источник: DailyComm