29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer: "Мы не покинем рынок нетбуков"

29.11.2011 12:20

Комментируя недавно появившуюся в СМИ информацию о том, что Samsung Electronics намерена прекратить выпуск своих 10-дюймовых нетбуков в 1 квартале 2012 года, вице-президент Acer Скотт Лин ( Scott Lin) заявил, что его компания не собирается покидать рынок мини-лэптопов.

Поясняя такое решение, вице-президент тайваньской компании отметил, что в странах с развивающейся экономикой сохраняется высокий спрос на нетбуки. В частности он упомянул Китай, Индию и Индонезию и заявил, что Acer и дальше планирует поставлять мини-лэптопы в эти страны.

В публикации отмечается, что в настоящее время Acer является крупнейшим игроком сегмента нетбуков. В 3 четверти 2011 года компания поставила 1,7 млн мини-ноутбуков, обеспечив тем самым 22-процентую долю на рынке.

Что касается двух других ведущих участников рынка - ASUS и Samsung, то они в последнее время стараются сместить приоритет в сторону планшетов. По итогам минувшего квартала Asustek отгрузила порядка 1,2 млн нетбуков, а ее рыночная доля составила 16%. Samsung, поставившая 840 тысяч мини-лэптопов, обеспечила себе 10-процентную рыночную долю.

Кроме того, в своем интервью Скотт Лин дал оценку положению в HDD-отрасли и тому, как оно отразится на ведущих ПК-поставщиках. По словам вице-президента Acer, в декабре будут исчерпаны складские запасы винчестеров, и поэтому большинство производителей начнут ощущать нехватку жестких дисков. Скотт Лин ожидает, что пик дефицита придется на февраль 2012 года, после чего в марте ситуация постепенно начнет улучшаться.

Несмотря на все меры, которые предпринимаются для смягчения последствий таиландского наводнения, отраслевые источники прогнозируют, что разрыв между объемом поставок и потребностью в жестких дисках в 4 квартале 2011 года достигнет 35%.

Разумеется, усиление дефицита винчестеров скажется на ПК-вендорах. К примеру, если ранее Acer прогнозировала небольшой рост поставок ноутбуков в заключительной четверти 2011 года, то теперь в тайваньской компании ожидают 5-10-процентного снижения показателей по сравнению с результатами предыдущего квартала, сообщил господин Лин.

Как известно, Acer недавно подтвердила, что в связи с ростом цен на жесткие диски новые модели ноутбуков, запущенные в производство с декабря, также подорожают. Отмечается, что аналогичные шаги вскоре предпримут Dell и Asustek Computer.



Источник: DailyComm