19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики советуют NetApp провести стратегическую сделку

28.11.2011 11:27

Американской компании NetApp, входящей в тройку мировых лидеров на рынке дисковых систем хранения данных (СХД) и решений для хранения и управления информацией, необходимо сделать какую-то крупную покупку, чтобы наконец остановить падение своей рыночной стоимости и более удачно конкурировать с EMC. Наиболее вероятными кандидатами на поглощение считаются компании CommVault Systems и Quantum, занимающиеся предоставлением услуг по управлению данными.

После того, как в 2010 году NetApp опередила всех участников СХД-рынка по продажам, год текущий оказался гораздо слабее для компании с капитализацией в 12,6 млрд долларов. Это связано с долговыми проблемами в Европе и укреплением позиций главного конкурента EMC. Тот за последнее десятилетие более чем в 12 раз потратил больше денег на приобретения, чем NetApp. Отсюда и лидерство, пишет агентство Bloomberg.

NetApp нужны стратегические поглощения, считают аналитики. "Компания успешно вела работу на рынке, однако она дошла до той точки, когда возникла необходимость расширить портфель продуктов. Если, конечно, компания в дальнейшем хочет увеличить свою клиентскую базу", - заявил аналитик Janney Montgomery Scott LLC Билл Чой (Bill Choi).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm