18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC пытается рассеять тревогу инвесторов

28.11.2011 10:59

Компания HTC пытается рассеять тревогу инвесторов, которые опасаются, что недавнее снижение прогноза по выручке может быть началом продолжительного спада.

Как известно, дела у тайваньского производителя в последнее время складываются не очень удачно. Позиции HTC на фондовом рынке заметно ослабли - биржевые котировки компании "просели" уже более чем на 30%. Волнение среди инвесторов особенно усилилось после неожиданного снижения прогноза по выручке на 4 квартал 2011 года, о котором HTC объявила на прошлой неделе.

Однако компания уверена, что не повторит печальный опыт Nokia, быстро утратившей свое превосходство. В интервью агентству Рейтер финансовый директор HTC Уинстон Юнг (Winston Yung) постарался доказать, что всё не так серьезно, как того боятся инвесторы. "Компания фиксировала уверенный прирост показателей на протяжении 6 кварталов подряд. Даже с учетом самого консервативного прогноза по итогам года мы отгрузим 45 млн аппаратов. Это намного больше прошлогоднего результата в 25 млн штук", - подчеркнул он.

Кроме того, финансовый глава HTC сообщил, что в 2012 году компания представит лучшие и более конкурентоспособные продукты. Помимо аппаратов с поддержкой LTE, которые HTC выпустит на американский рынок, тайваньский производитель планирует международный релиз нескольких флагманских моделей. "Мы уверены в их успехе", - подчеркнул Уинстон Юнг.

Между тем, в СМИ появились сообщения о том, что в Германии могут запретить продажи смартфонов HTC. Этого добивается немецкая компания IPCom, обвиняющая тайваньского производителя в нарушении своих патентов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm