28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа разрешила Western Digital купить производство жестких дисков у Hitachi

24.11.2011 12:00

Европейская комиссия разрешила американской компании Western Digital (WD) приобрести бизнес Hitachi по выпуску жестких дисков, но лишь с одним условием - WD обязана продать завод по производству винчестеров в 3,5-дюймовом форм-факторе. Сделка обойдется Western Digital в 4,3 миллиарда долларов.

Согласно решению регуляторов, объединенная Western Digital-Hitachi GST будет конкурировать с другим тандемом Segate-Samsung. Этой конкуренции мировому рынку HDD будет недостаточно, в результате чего могут вырасти цены на некоторые жесткие диски. В связи с этим Western Digital необходимо избавиться от некоторых производственных мощностей в пользу независимого игрока.

"Жесткие диски являются ключевыми компонентами для компьютеров и других сложных электронных устройств, поскольку используются для хранения растущих объемов цифровой информации. Передав часть своего имущества, Western Digital сможет гарантировать достойную конкуренцию", - заявил еврокомиссар Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia).

Следует напомнить, что Western Digital и Hitachi являются вторым и третьим крупнейшими производителями HDD после Seagate, которая приобрела бизнес по производству жестких дисков Samsung в апреле 2011 года.



По материалам PC World

Источник: DailyComm