26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia Siemens сэкономит миллиард евро на своих сотрудниках

24.11.2011 08:00

Компания Nokia Siemens Networks (NSN), один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, собирается сократить до 17 тысяч рабочих мест, добившись тем самым денежной экономии в один миллиард евро за счет уменьшения операционных расходов и производственных издержек. Увольнения коснутся 22% штата и завершатся до конца 2013 года, передает Bloomberg.

По данным агентства, всего по состоянию на 30 сентября 2011 года в Nokia Siemens работали около 75 тысяч человек. Объем продаж компании в расчете на одного работника составил 254000 долларов, что на 19% меньше, чем у Ericsson. Впрочем, у обоих производителей эти показатели продолжают снижаться, отражая падение цен на различное сетевое оборудование, в том числе базовые станции и коммутаторы.

Совместное предприятие (СП) финской Nokia и немецкого конгломерата Siemens, созданное в апреле 2007 года, является убыточным и отстает от своих конкурентов Ericsson и Huawei Technologies. В последнем квартале Nokia Siemens показала чистый убыток в размере 114 млн евро. Вместе с тем продажи поднялись на 16%, до 3,41 млрд евро. В сентябре 2011 года Nokia Siemens Networks получила от своих материнских компаний 1 млрд евро инвестиций. Тогда же было принято решение о том, чтобы назначить новым председателем совета директоров Nokia Siemens Networks Йеспера Овесена (Jesper Ovesen). Тот заменил на этом посту бывшего главу Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

В соответствии с новой стратегией, объявленной в среду, 23 ноября, NSN намерена сфокусироваться на сетях беспроводной широкополосной связи, а также начать крупномасштабную программу реорганизации бизнеса. "Мы должны принять необходимые меры для поддержания конкурентоспособности и улучшения долгосрочной рентабельности в сложной ситуации на рынке телекоммуникаций", - заявил главный исполнительный директор Nokia Siemens Networks Раджив Сури (Rajeev Suri).

"Если взглянуть на результаты работы в течение последних 2-3 лет, то становится ясно, что и Ericsson, и Huawei оторвались довольно далеко", - комментирует Марк Ньюман (Mark Newman), главный научный сотрудник Informa Telecoms & Media. "NSN старалась изо всех сил, чтобы остаться конкурентоспособной", - сообщил Раджив Сури (Rajeev Suri).

Согласно данным Gartner, к концу 2010 года Nokia Siemens стала третьим в мире поставщиком инфраструктуры для сетевых операторов и контролировала 13,2%. Примерно столько же имела компания Alcatel-Lucent. Возглавляют рынок Ericsson с показателем 34,1% и Huawei с 15,6%.



Источник: DailyComm