19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung остается лидером мирового рынка ЖК и плазменных телевизоров

23.11.2011 13:10

Компания Samsung по-прежнему удерживает лидерство на мировом рынке плоскопанельных телевизоров. По итогам 3 квартала 2011 года на долю южнокорейского гиганта пришлось 22,8% от общемировой выручки в данном сегменте. Samsung оказалась единственным из пятерки ведущих ТВ-брендов, кому удалось хоть немного увеличить прибыль от продаж телевизоров. Компания сохранила первое место по показателям выручки в сегменте ЖК и плазменных телевизоров, а в сегменте кинескопных моделей (с катодно-лучевой трубкой, CRT) заняла 2 место.

За Samsung с существенным отставанием идет другой южнокорейский производитель - LG. В минувшей четверти на долю этой компании пришлось 13,1% от мировой выручки в сегменте плоскопанельных телевизоров. LG на втором месте по прибыли в секторах ТВ-"плазмы" и LCD TV, однако в сегменте CRT-моделей компания уверенно удерживает лидерство - ее выручка от продаж этого типа телевизоров почти вдвое превышает показатели других брендов.

На 3 месте по прибыли от реализации телевизоров остается Sony, однако японская компания зафиксировала существенное снижение выручки в ТВ-сегменте. Завершают список Panasonic и Sharp, занявшие соответственно 4 и 5 позиции.

Отдельной строкой в отчете DisplaySearch приводятся данные по 3D TV. В сегменте ЖК-телевизоров с поддержкой 3D также лидирует Samsung. В 3 квартале 2011 года на ее долю прошлось 31% от общемировой выручки в сегменте. Однако эксперты отмечают, что по прибыли от продаж плазменных 3D-телевизоров лидирует компания Panasonic.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm