28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP в борьбе с Oracle делает "ход конем"

23.11.2011 10:29

Корпорация Hewlett-Packard, один из ведущих производителей персональных компьютеров в мире, предложит своим корпоративным клиентам серверы Integrity и Superdome не только на базе микропроцессоров Intel Itanium Tukwila 9300, но и на базе старших моделей Intel Xeon. Этими действиями американский вендор намерен удержать своих клиентов после нашумевшего инцидента, связанного с отказом компании Oracle от поддержки программного обеспечения для серверных решений на основе чипов Intel Itanium.

Таким образом, Enterprise-пользователи, которые работали с ПО от HP на серверных продуктах, основанных на процессорах Itanium, смогут запускать свои программы на системах, базирующихся на более популярных Intel Xeon. Также они смогут перейти на новые операционные системы Windows или Linux, вместо того, чтобы использовать оболочки HP-UX, OpenVMS и NonStop.

В отношении новых чипов Hewlett-Packard заявляет, что выпуск серверов - это не только переход на новую архитектуру, но и работа с разработчиками программного обеспечения по переносу программ для их работы на Integrity и Superdome. Одним из таких партнеров должна стать Microsoft.

В марте 2011 года Oracle объявила об отказе от выпуска программного обеспечения под процессорную архитектуру Itanium. В рамках заседания Верховного суда штата Калифорния, в Oracle заявили, что их отказ от развития Itanium базируется на анализе ситуации на рынке. В свою очередь в HP заявили, что Oracle нарушает условия совместного контракта по развитию решений под Itanium.

Решение Oracle не могло не сказаться на финансовых показателях HP. Так, по итогам минувшего квартала, который завершился для компании 31 октября 2011 года, доходность подразделения Business Critical Systems (выпускает высокопроизводительные серверы) упала на 23%, до 535 млн долларов. Чистая прибыль HP в целом просела более чем в 12 раз.

Несколько дней назад Oracle объявила о том, что Hewlett-Packard имеет секретную договоренность с Intel о продолжении производства процессоров Itanium, так что HP может продолжить зарабатывать на своих клиентах, чью аппаратную базу составляют серверы на этих процессорах, и препятствовать их переходу на продукцию Sun/Oracle.



Источник: DailyComm