25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют невысокие продажи смартфонов Nokia Lumia

23.11.2011 09:58

Биржевой курс Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, упал на 6%, после появления в СМИ отчета экспертов, в котором прогнозируются невысокие продажи смартфонов Nokia Lumia.

В заключительной четверти 2011 года Nokia может поставить порядка 1 миллиона смартфонов под управлением Windows Phone 7 Mango, а их реальные продажи составят менее 500 тысяч, пишет Джеймс Фосетт (James Faucette) и другие специалисты из компании Pacific Crest Securities в своем аналитическом отчете. Представители финской компании отказались прокомментировать появившиеся в СМИ данные.

Как известно, в октябре Nokia представила две своих новинки - смартфоны Lumia 800 и Lumia 710 по цене 420 и 270 евро соответственно. Компания объявила, что в скором времени представит и другие модели на базе мобильной платформы Microsoft и рассчитывает на их успех.

Несмотря на громкую презентацию новинок и амбициозные заявления Nokia, прогнозы о том, что объемы поставок смартфонов Lumia могут оказаться разочаровывающими, в СМИ появляются не впервые. В этом же ключе на днях высказался Пьер Феррагу (Pierre Ferragu), аналитик компании Bernstein Research. Он заявил, что Nokia Lumia 800 не является каким-то инновационным продуктом, в то время как цена аппарата достаточно высока. По этой причине он полагает, что поставки Lumia 800 будут на уровне результатов Nokia N8. Как известно, в свое время компания также позиционировала эту модель, как флагманскую, и возлагала на нее большие надежды, однако на деле смартфон не смог завоевать симпатий покупателей.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm