19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei выкупает долю Symantec в их совместном предприятии

15.11.2011 10:18

Китайская компания Huawei объявила, что выкупает за 530 млн долларов США долю Symantec в их совместном предприятии Huawei Symantec Technologies.

С приобретением 49% акций убыточной компании, созданной в 2008 году китайским производителем телефонов и сетевого оборудования и известным разработчиком антивирусного ПО Symantec, Huawei Technologies становится ее единоличным владельцем. В публикации отмечается, что СП располагалось в Гонконге и специализировалось на продаже систем хранения данных и обеспечения компьютерной безопасности.

Сделка, о которой было объявлено 14 ноября 2011 года, не стала неожиданностью для экспертов. Как отмечает аналитик Citigroup Уолтер Притчард (Walter Pritchard), между Symantec и Huawei изначально существовала договоренность, по которой кто-то из них должен был полностью взять совместное предприятие под свой контроль.

"В конечном итоге, компания должна была отойти либо к одной, либо к другой стороне", - говорит эксперт. По его мнению, то, что единоличным владельцем стала именно Huawei - более логично, поскольку в совместном предприятии работали бывшие руководители китайской компании. "Это всегда был в большей мере бизнес Huawei, чем Symantec", - отметил специалист.

Как сообщили компании в своем совместном заявлении, сделка должна завершиться в 1 квартале 2012 года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm