25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD атакует серверный рынок

15.11.2011 10:05

Американская компания Advanced Micro Devices (AMD), второй по величине производитель процессоров для персональных компьютеров, впервые с 2003 года выпустит новое поколение серверных чипов и снизит цены на них. Тем самым AMD намерен повысить свой конкурентоспособный уровень в борьбе с лидером Intel, пишет агентство Bloomberg.

Как сообщил журналистам Патрик Патла (Patrick Patla), вице-президент и генеральный менеджер подразделения серверов компании AMD, новые процессоры Opteron следующего поколения с кодовым именем Interlagos на архитектуре Bulldozer будут стоить от 125 до 1019 долларов.

За счет новых продуктов компания попробует компенсировать 20-процентное падение доли рынка с 2006 года, что стало следствием задержек с выходом обновленных решений. По состоянию на III квартал 2011 года AMD имела 5,5% рынка серверных процессоров, при том что Intel удерживает остальные 94,5% (данные Mercury Research).

В конце августа 2011 года AMD назначила нового генерального директора. Им стал Рори Рид (Rory Read). Одной из приоритетных задач нового руководителя будет улучшение ситуации на прибыльном рынке серверов.

"Мы должны вернуть свою дееспособность на рынке. Мы хотим быстрого наращивания нашей рыночной доли", - заявил Патла.

Чипы Interlagos серии Opteron 6200 изготавливаются по 32-нанометровой технологии. В них реализованы специализированные средства управления максимальным значением рассеиваемой тепловой энергии (TDP). Благодаря системе TDP Power Cap корпоративные пользователи смогут понижать TDP для достижения максимальной энергоэффективности серверов. Новые процессоры на 55% производительнее по сравнению с конкурентами от Intel, отмечают в AMD.

Interlagos стали первыми в мире х86-совместимыми процессорами, насчитывающими до 16 вычислительных ядер. Тактовая частота представленных изделий варьируется от 1,6 до 2,6 ГГц; показатель TDP - от 85 до 140 Вт.

Одними из потенциальных клиентов AMD считаются компании Google и Facebook, которые начали активно развертывать свои дата-центры для улучшения доступа к собственным сервисам.



Источник: DailyComm