19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цены на электронику могут снизиться после вступления России в ВТО

11.11.2011 13:15

Россия должна стать полноправным членом ВТО уже летом 2012 года, после завершения ратификационных процедур. В рамках присоединения к организации Россия взяла на себя обязательства по снижению ввозных и экспортных пошлин. В частности, будут обнулены пошлины на ввоз устройств с элементами шифрования и сняты всякие ограничения на импорт оборудования (сотовых телефонов, смарт-карт и т.п.), пишут "Ведомости".

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова, нынешние правила Таможенного союза России существенно тормозят проникновение на массовый рынок современных высокотехнологичных устройств, поддерживающих алгоритмы шифрования. Дело в том, что сейчас импортеры всех потребительских устройств с функцией криптографического шифрования данных, поддерживающих Wi-Fi и Bluetooth (смартфоны, ноутбуки и т.п.), подают в ФСБ нотификации, уведомляющие о ввозе в Россию каждой конкретной модели.

Между тем, вице-президент российского офиса Acer Глеб Мишин сомневается, что отмена нотификаций повлияет на продажи компании, поскольку функции шифрования не интересуют российского потребителя.



Источник: DailyComm