19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2012 году Intel выпустит специализированные процессоры для планшетов

11.11.2011 12:05

В Сети появилась свежая информация о предстоящих процессорах Clover Trail, которые Intel собирается выпустить специально для планшетных ПК. Ранее сообщалось, что процессорный гигант готовит для мобильных устройств - смартфонов и планшетов - линейку чипов Medfield. Однако, как утверждает портал Digitimes со ссылкой на отраслевые источники, Intel пересмотрела планы и процессоры Medfield будут предназначаться только для смартфонов, в Clover Trail - исключительно для планшетных ПК.

Решение о выпуске ЦПУ, ориентированных на планшеты, означает, что Intel хочет напрямую посоперничать с процессорами ARM и представить свою альтернативу, сопоставимую по производительности и показателю расчётной тепловой мощности (thermal design power, TDP).

В публикации отмечается, что в ближайшие 2 года Intel планирует снизить расчётную тепловую мощность в своих новых линейках чипов для смартфонов и планшетных ПК до 10 Вт.

Кроме того, процессорный гигант ускорит темпы перехода на новые производственные процессы и будет обновлять их не раз в два года, как сейчас, а ежегодно. В частности, в статье упоминается план Intel по выпуску чипов семейства Atom. В соответствии с ним, в конце 2011 - начале 2012 года выйдут процессоры Saltwell с применением 32-нм технологии, в 2013 - процессоры Silvermont с использованием 22-нанометрового техпроцесса, и в 2014 - 14 нм процессоры Airmont.



Источник: DailyComm