29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кому интересен мобильный бизнес HP?

11.11.2011 09:30

Дальнейшая судьба платформы WebOS и параллельно производства смартфонов и планшетов под брендом HP должна была решиться на одной из недавних встреч генерального директора Hewlett-Packard Мег Уитман (Meg Whitman) и команды разработчиков WebOS. Но окончательное решение не было принято. "Этот бизнес слишком важен, чтобы торопиться с принятием решения. К экономической части этой деятельности нужно отнестись более внимательно", - заявила глава американского производителя компьютеров.

Сейчас кажется маловероятным то, что HP еще раз попробует выпускать устройства на базе WebOS собственными силами. Это предположение подтверждает недавнее заявление Уитман касательно возможного партнерства с компанией Microsoft в отношении планшетных разработок. "Здесь мы, конечно, будем поддерживать Windows 8."

Если HP все же соберется продать мобильный бизнес WebOS, то ей нужно внимательно отнестись к выбору покупателя, чтобы окупить те 1,2 млрд долларов, которые были заплачены компании Palm (создатель WebOS) за ее поглощение.

Агентство "Рейтер" называет софтверную корпорацию Oracle наиболее вероятным технологическим кандидатом. Экс-глава HP Марк Херд (Mark Hurd), который ныне является президентом Oracle, был одним из инициаторов покупки Palm компанией HP. Тогда Херд отмечал важность ее интеллектуальной собственности. Аналогичную мысль руководитель Oracle, возможно, сейчас высказывает на встрече с руководством компании. Покупка WebOS может стать ответным шагом Oracle на сделку по приобретению Motorola Mobility корпорацией Google.

Не менее важен будет мобильный бизнес и для компании Amazon. Крупнейший в мире интернет-ритейлер продолжает активизировать свои силы в мобильном сегменте, и богатое портфолио патентов пришлось бы кстати. Таким образом, Amazon смогла бы избежать судебных атак со стороны конкурентов, вроде Apple и Google. Стоит отметить, что Amazon уже имеет кросс-лицензионное соглашение с Microsoft, которое защищает планшет Kindle Fire от патентных претензий.

Аналитики допускают, что на WebOS могут претендовать корпорации Google и Microsoft. Обозреватели eWeek сомневаются в этом, напоминая, что эти ИТ-гиганты уже потратили немалые деньги на приобретения в 2011 году. Google купила Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов. Microsoft "раскошелилась" на 8,5 млрд долларов за поглощение Skype.

Наконец, Intel рассматривается как еще один претендент на WebOS. Покупка актива могла бы помочь чиммейкеру укрепиться на мобильном рынке, куда корпорация вошла с ОС MeeGo.



Источник: DailyComm