19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Последствия тайландской стихии затронут HP, Dell, Lenovo и Microsoft

10.11.2011 15:43

Hewlett-Packard, Lenovo Group, Dell и Microsoft относятся к числу тех компаний, которые могут пострадать от разрушительных последствий наводнения в Тайланде, унесшего жизни более 500 человек. Стихия оказала очень сильное негативное воздействие на рынок персональных компьютеров, усложнив их поставки и повысив цены, сообщают аналитики IDC.

В заключительном квартале 2011 отгрузки ПК снизятся на 2,2-3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ранее эксперты прогнозировали рост в районе 5,1%. В I четверти 2012 года падение выпуска компьютеров может достигнуть 13,4%, тогда как прежний прогноз IDC был положительный - плюс 8,2%.

Столь неутешительный для рынка прогноз связан не только с наводнением в Тайланде, из-за которого пострадали фабрики Western Digital и Toshiba, на долю которых приходится около четверти объема поставок жестких дисков. Компьютерная индустрия страдает из-за слабой экономической обстановки в мире и растущей популярности планшетов, которые в предновогодний период будут пользоваться повышенным спросом у потребителей.

"Многие пострадавшие заводы по-прежнему находятся в воде и пока неясны размеры ущерба. Также неизвестно, насколько быстро будет проходить восстановление, и сколько времени потребуется для замены оборудования", - прокомментировал аналитик IDC Лорен Ловерди (Loren Loverde).

Наводнение привело к повышению стоимости жестких дисков на 10-25 долларов. Цены могут расти и дальше, заявил Стив Лусо (Steve Luczo), президент, член совета директоров и глава Seagate. "Если вы подумываете о покупке ноутбука к Рождеству, то на вашем бы месте я сделал это сейчас", - порекомендовал руководитель.

Следует отметить, что заводы Seagate не были повреждены в результате стихии, однако компания столкнулась с проблемными поставками комплектующих для винчестеров.

Аналитики Goldman Sachs также считают, что поставки компьютеров в IV квартале 2011 года упадут по сравнению с 2010 годом. Прогноз экспертов - минус 3%. По их оценкам, все крупнейшие производители ПК, систем хранения данных (СХД) и серверов вынуждены будут прибегнуть к дополнительным затратам в период серьезного дефицита на рынке жестких дисков.

Наибольшие неприятности будут у некрупных игроков, в то время как топовые вендоры вынуждены будут перейти к более дешевым продуктам, вроде нетбуков, уверены в IDC.



Источник: DailyComm