26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ультрабуки станут "драйвером" рынка

10.11.2011 12:38

По мнению аналитической компании ITResearch, ультрабуки могут занять до 20% рынка, правда, в этом случае устройства должны стоить до 30 тысяч рублей. Если же ценник на эти сверхтонкие и легкие ноутбуки с высокой производительностью составит 35-40 тысяч рублей, то их доля не превысит 10%, уточнил заместитель директора ITResearch Василий Мочар.

В российской рознице ультрабуки уже появились. В октябре в "М.Видео" начались продажи модели Acer Aspire S3. Через несколько дней в сети "Белый ветер Цифровой" состоится запуск модели ASUS Zenbook. Она будет стоить от 35 тысяч рублей, равно как и Aspire S3.

По словам Данилы Васкевича, исполнительного директора компании "Белый ветер Цифровой", ультрабуки могут стать одним из основных драйверов рынка. "Мы прогнозируем высокие темпы роста продаж продуктов категории ультрабуков и рассчитываем, что уже в следующем году они займут более 20% в структуре продаж ноутбуков в БВЦ", - приводит слова Васкевича издание РБК daily.

Между тем, Василий Мочар сомневается, что ультрабуки будут непосредственно конкурировать с планшетами, поскольку эти устройства по сути выполняют различные задачи.



Источник: DailyComm