25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek подружится с Facebook

08.11.2011 13:03

Тайваньский производитель решений на базе "систем-на-чипе" MediaTek объявил о заключении партнерского соглашения с крупнейшей в мире социальной сетью Facebook. В рамках достигнутой договоренности мобильные решения MediaTek будут оснащаться социальными возможностями, благодаря чему владельцы простых мобильных телефонов смогут выходить в Facebook через встроенный клиент. Для этого будет использоваться фирменная среда исполнения MediaTek Runtime Environment (MRE), сообщает агентство "Рейтер".

В MediaTek отмечают, что мобильные телефоны на базе ее чипсетов оккупировали до 40% индийского рынка "мобильников". По прогнозам компании, больше половины из этих пользователей будут работать с платформой Facebook после подписания контракта с американской фирмой.

В настоящее время MediaTek работает со многими производителями трубок из Индии, Филлипин, Индонезии и других развивающихся стран. Очевидна и ориентация Facebook на эти регионы. Сейчас компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) имеет контракты со многими операторами по всему миру, которые обеспечивают абонентам бесплатный доступ к "социалке".



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm