25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola засудила Apple в Германии, но не смогла запретить продажи iOS-устройств

07.11.2011 14:11

Земельный суд немецкого города Мангейм признал американскую компанию Apple виновной в нарушении двух патентов, принадлежащих соотечественнице Motorola. Речь идет о технологиях, связанных с передачей данных по мобильным сетям и обменом сообщений между устройствами. Они были нелегально использованы в гаджетах на платформе iOS и компьютерах Mac, резюмировал суд.

Однако это не означает, что продукция Apple не будет продаваться в Германии. "Это процедурный вопрос и он не имеет ничего общего с существом дела. Данное решение не повлияет на наш бизнес в Германии и возможность продавать свою продукцию на территории страны", - сообщил журналистам представитель Apple.

Дело в том, что фактически Apple работает в Германии под двумя компаниями. Обвинения были выдвинуты против обеих, но обвинительный вердикт был вынесен только в отношении Apple Inc., которая не занимается продажей устройств в этой стране. В этом свете назвать победу Motorola можно лишь символической.

Следует напомнить, что аналогичная патентная борьба ведется между Apple и Motorola в США. Она началась в октябре 2010 года с подачи Motorola искового заявления, в котором оппонент обвиняется в нарушении 18 патентов. Месяц спустя Apple выдвинула встречный иск.



По материалам PC Mag

Источник: DailyComm