29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производство жестких дисков сократится на 28%

01.11.2011 13:07

Как и ожидалось, из-за разрушительного наводнения в Таиланде, приведшего к закрытию нескольких крупных предприятий, выпускавших жесткие диски и их компоненты, специалисты IHS iSuppli скорректировали свой прогноз по выпуску HDD в сторону понижения. Эксперты ожидают, что в заключительной четверти 2011 года производство винчестеров сократится почти на 28%.

Согласно обновленному прогнозу IHS iSuppli, поставки HDD в 4 квартале достигнут лишь 125 миллионов штук против 173 миллионов, отгруженных по итогам 3 четверти. В результате ожидается ощутимая нехватка жестких дисков, которая приведет к 10-процентному росту цен, предупреждают специалисты.

По мнению экспертов, в настоящее время ПК-производители имеют достаточные запасы жестких дисков, которых, скорее всего, хватит до конца 2011 года. Однако поскольку перебои в поставках HDD могут продлиться около полугода, ожидается, что нехватка винчестеров негативно отразится на производстве персональных компьютеров в первом квартале 2012 года.

Вместе с тем специалисты полагают, что ПК-производители смогут в дальнейшем компенсировать недостаток винчестеров, обратившись к поставщикам из других стран, а также за счет альтернативных видов накопителей, в частности, твердотельных SDD.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm