29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony не будет сотрудничать с Samsung в производстве ЖК-панелей

31.10.2011 09:56

Японская компания Sony намерена отказаться от дальнейшего участия в совместном с Samsung Electronics производстве жидкокристаллических панелей. Об этом рассказало информагентство "Рейтер" со ссылкой на деловое ежедневное издание Nikkei.

Сообщается, что японский гигант потребительской электроники предпринимает попытки договориться со своим южнокорейским партнером по вопросу продажи ему 50% акций в совместном предприятии по разработке ЖК-экранов S-LCD. Тем самым Sony сможет снизить расходы на закупки комплектующих и справиться со стремительным снижением цен на ЖК-панели из-за глобального перепроизводства.

К сегодняшнему дню Sony уже продала аналогичные фабрики в Испании, Словакии и Мексике, одновременно заказав более половины объема выпуска телевизоров контрактному производителю, в роли которого выступила компания Hon Hai Precision Industry.

Sony планирует избавиться от партнерских отношений с Samsung в максимально короткие сроки, однако это невозможно без предварительного обсуждения этих самых сроков с Samsung. Вместе с тем, официальные представители Sony и Samsung Electronics пока отказываются комментировать сложившуюся ситуацию и свои планы.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm