19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AUO снова в минусе

25.10.2011 15:46

Тайваньская компания AU Optronics (AUO), один из крупнейших в мире производителей жидкокристаллических дисплеев, зафиксировал очередной квартальный убыток, уже четвертый подряд.

В III четверти 2011 года чистый убыток AUO составил рекордные 15,8 млрд тайваньских долларов (около 525 млн долларов США), что гораздо выше прошлогодних потерь в размере 227 млн тайваньских долларов. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали примерно в 3 раза меньшие убытки.

Минусовые показатели тайваньского производителя обусловлены общеотраслевым переизбытком ЖК-панелей, усугубляющимся замедлением спроса на телевизоры и компьютеры. На прошлой неделе конкурент LG Display также сообщил о рекордных потерях, вызванных слабым желанием потребителей покупать высокотехнологичные телевизоры, оборудованные выходом в интернет и поддержкой 3D.

В этом году на рынке ЖК-панелей произошло перепроизводство. Слабая мировая экономика негативно повлияла на спрос и привела к неопределенности накануне пикового сезона продаж в IV квартале, отметили аналитики WitsView.

В минувшей четверти доходы AUO просели на 20%. Поставки крупноразмерных панелей (от 10 дюймов) подросли лишь на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm