26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu займется суперкомпьютерами

25.10.2011 10:32

Компания Fujitsu претендует на получение долгосрочных заказов от японского правительства на производство суперкомпьютеров. По сообщению агентства Bloomberg, на создание мощных систем будет выделено 200 миллиардов иен (около 2,6 млрд долларов) и пять лет времени.

"Остается только надеется, что власти Японии смогут успешно договориться с другими странами и получить от них заказы, главным образом благодаря двухсторонним союзам", - заявил в интервью журналистам в Женеве Масами Ямамото (Masami Yamamoto), президент Fujitsu. "Если все пойдет хорошо, то большая часть из выделенных 200 млрд иен пойдет к нам".

Вместе с тем Ямамото объявил о скором выходе суперкомпьютера К, который по мощности опередил китайский Tianhe-1A. Новая система использует свыше 80 000 центральных процессоров и имеет теоретическую пиковую производительность в 10 петафлоп/сек. Он создан на государственные средства и работает в интересах правительственных университетов, а также исследовательских центров. О завершении работы над суперкомпьютером K будет объявлено в ноябре, отметил руководитель.

Помимо работы над супер ПК, Fujitsu рассчитывает на рост продаж так называемых облачных сервисов, позволяющих клиентам получать аутсорсинговые услуги дата-центров и выделенные процессинговые мощности удаленных серверов. Компания прогнозирует трехкратный рост продаж в этой области, до 300 млрд иен в год.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm