23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android-планшеты продолжают наступать

21.10.2011 13:50

В минувшем квартале продажи планшетных компьютеров под управлением ОС Android выросли за счет снизившихся показателей по планшетам iPad, утверждают специалисты аналитической компании Strategy Analytics. По мнению экспертов, количество проданных планшетов на платформе Google увеличилось благодаря новым моделям, представленным Samsung Electronics и другими производителями.

На долю Android-"таблеток" пришлось 27% от всего объема планшетов, реализованных в мире в период с июля по сентябрь 2011 года. Для сравнения, всего год назад эта цифра составляла лишь 2,3%. Что касается iPad, то доля "яблочных" планшетов снизилась за тот же период с 96 до 67%.

По мнению экспертов Strategy Analytics, интенсивность конкуренции между Android-планшетами и iPad продолжит нарастать и дальше, чему в немалой степени будет способствовать выход Amazon Kindle Fire - планшета, который вдвое дешевле "яблочного" конкурента.

По данным Strategy Analytics, за истекший третий квартал 2011 года по всему миру было продано порядка 16,7 млн планшетов, что более чем в три раза превышает показатель годичной давности, составлявший 4,4 млн штук.



По материалам BusinessWeek

Источник: DailyComm