19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Последствия таиландского наводнения могут коснуться ведущих ПК-вендоров

21.10.2011 12:14

Среди инвесторов начинают расти опасения, что последствия крупнейшего за полвека наводнения в Таиланде могут коснуться и ведущих ПК-вендоров. Это не замедлило отразиться на биржевом курсе некоторых компаний. Так, во время последних торгов на Нью-йоркской бирже акции Dell, третьего крупнейшего производителя персональных компьютеров, подешевели на 7,6%, что является самым значительным суточным снижением котировок с августа.

Дело в том, что компания Western Digital, чьи таиландские предприятия по выпуску винчестеров наиболее пострадали от природного бедствия, является одним из поставщиков жестких дисков для Dell. А поскольку американский производитель получает свыше 50% своей выручки от продаж ПК, серверов и систем хранения данных, то перебои в поставках HDD могут плохо на нем отразиться.

"Постепенно выясняется, насколько серьезен причиненный стихией урон, в связи с чем на рынке и растет беспокойство. Уже очевидно, что последствия наводнения будут ощущаться на протяжении нескольких кварталов", - комментирует Брайан Маршалл (Brian Marshall), аналитик компании ISI Group.

В результате стихии в цепочке поставок HDD возникнут серьезные сбои, что крайне негативно скажется на нескольких рыночных секторах, и, конечно, компаниях. Среди тех, кто может столкнуться с трудностями, в публикации Bloomberg, помимо Dell, упоминаются и другие производители - Hewlett-Packard, Lenovo, Acer и EMC.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm