25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основные технологические тренды ближайших 5 лет

20.10.2011 10:24

Технологическая среда находится на переломном этапе. Компаниям, которые хоть как-то связаны с ИТ, нужно начинать готовиться к изменениям, которые захлестнут рынок в ближайшие 5 лет, считает вице-президент исследовательской компании Gartner Дэвид Серли (David Cearley). Эксперты попытались спрогнозировать основные тренды, которые будут доминировать на рынке в недалеком будущем.

Широкое распространение планшетов

К 2015 году на долю мультимедийных планшетов придется 50% выпуска ноутбуков, а операционная система Windows 8 станет третьей по популярности планшетной платформой после Android и iOS. В целом позиции клиентских ОС от Microsoft (включая настольные ПК, планшеты и смартфоны) упадут до 50-60%, прогнозирует Дэвид Серли.

В сегменте смартфонов внушительное падение цен будет наблюдаться уже в 2012 году. Вместе с тем будут расти функциональные возможности "умных" трубок: многоядерные процессоры, дисплеи с высоким разрешением, поддержка 3D, наличие разного рода сенсоров и датчиков.

Больше мобильных приложений

Сенсорное и жестовое управление, голосовой поиск - все это будет активно внедряться в мобильные телефоны. К 2014 году ежегодное количество загрузок из онлайн-магазинов мобильных приложений превысит 70 млрд.

Интернет - это все

Современный интеллектуальный дом подразумевает объединение составляющих в единую сеть. В Gartner прогнозируют, что в ближайшие 5 лет интернет станет центром управления устройств в рамках предприятий, домашних систем и т.п.

Больше аналитики

В стремлении увеличить производительность работы и сократить затраты компании будут больше анализировать свои риски и моделировать бизнес-ситуации. Более того, эти функции смогут выполнять не только дата-центры, но и обычные мобильные устройства.

Большие объемы данных

Работа с огромными объемами данных станут проблемой для предприятий. Компаниям необходимо переходить на новые методы обработки информации, развивать более эффективные средства, вроде платформы Apache Hadoop.

Облачные вычисления

Корпоративный сектор будет уделять "облакам" очень много внимания, поскольку они способствуют повышению безопасности и эффективности управления. Этот тренд станет полем битвы между крупнейшими облачными провайдерами Google и Amazon, прогнозируют специалисты.



Источник: DailyComm