29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Жесткие диски в ноябре подорожают

19.10.2011 11:47

Ожидается, что в связи с подорожанием комплектующих и значительно возросшим спросом со стороны контрактных производителей компьютеров, международные поставщики жестких дисков вскоре увеличат цену на свою продукцию. Предупреждение об этом публикует на своих страницах портал DigiTimes, ссылаясь на информацию из отраслевых источников.

Очевидно, что грядущее подорожание связано с сильнейшим наводнением, обрушившимся на Таиланд, которое привело к закрытию нескольких крупных предприятий, выпускавших жесткие диски и компоненты к ним. Среди производителей, так или иначе пострадавших от природного бедствия, упоминаются компании Western Digital, Seagate Technology, Hitachi Global Storage Technologies, Toshiba, а также ряд других.

Отмечается, что для восстановления производства и цепочки поставок может потребоваться гораздо больше времени, чем предполагалось первоначально. Начиная с ноября, винчестеры начнут дорожать, а темпы роста цен будут зависеть от того, насколько серьезным в итоге окажется нанесенный наводнением ущерб.

Ранее спрос на жесткие диски со стороны "контрактников" был небольшим, что объяснялось спадом на рынке ПК и засильем планшетов. Теперь же ситуация резко поменялась - ODM и OEM производители, обеспокоенные возможным перебоем поставок HDD-накопителей, начали закупать винчестеры намного активнее.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm