20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки планшетов выросли до 18,7 млн единиц

18.10.2011 13:50

Мировые поставки планшетных компьютеров достигли в III квартале 2011 года 18,7 млн единиц, что всего на 27,5% больше по сравнению с предыдущей четвертью, по итогам которой был зафиксирован 61-процентный прирост. Это замедление объясняется высоким уровнем складирования товара в августе и ослаблением экономической обстановки в мире, заявил Джеймс Вонг (James Wong), старший аналитик фирмы Digitimes Research.

В III квартале пострадал как рынок планшетов в целом, так и его лидер в частности. Apple за указанный период отгрузила 13 млн iPad, превысив выпуск предыдущего квартала на 36,8%. Прогноз аналитиков был гораздо выше, передает издание DigiTimes.

Между тем, серьезные неприятности ощутили на себе другие участники рынка, которые не смогли привлечь внимание потребителей, в связи с чем столкнулись с переизбытком партий планшетов на складах. По этой причине и по причине задержки с выходом новых моделей сенсорных "таблеток" поставки "неяблочных" планшетов подросли лишь на 10,1% в III четверти.

По словам экспертов, прочные рыночные позиции Apple на рынке планшетов основываются на богатом ассортименте приложений и высокой производительности устройств, свойственной немногим двухъядерным моделям.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm